Немного о приватности

  1. Документы MS Office красиво выглядят при просмотре содержимого диска, да и на печати неплохо смотрятся. Но никогда не отправляйте их электронной почтой: они хранят массу информации, в т.ч. и такой, которую Вы и сами не захотели бы раздавать – от параметров вашего компьютера до фрагментов текста которые, как вы были уверены, безвозвратно удалены.
    Вот только представьте себе, что Вы открыли файл “Маша, я тебя люблю.doc” и сохранили его как “Люда, я тебя люблю.doc”, а потом Люда приглядится к файлу повнимательнее и обнаружит, что получила то же самое признание, что и Маша.
  2. TANSTAAFL ( There ain’t no such thing as a free lunch) – дармовой закуски не бывает . Если в почтовом сообщении от незнакомца или во всплывающем окне вам предлагается что-то бесплатно (for free), то будьте уверены – это обманка. “Хорошие ребята” не будут использовать рассылку спама (незапрошенной рекламы) или раздражать Вас всплывающими окнами. И никто из тысяч увидевших не поедет в бесплатное путешествие на выходные, как обещает реклама.
  3. Не отвечайте на спам, даже если Вам предлагают “отписаться” (unsubscribe) от рассылки. Своим ответом Вы лишь покажете рассыльщикам спама, что Ваш адрес действует, и будете получать еще больше мусора. Лучшее, на мой взгляд, решение состоит в использовании программ типа MailWasher, которые будут отсылать спам-письма обратно, как будто они были направлены на несуществующий адрес.
  4. Не оставляйте свои пароли на видных (или не очень) местах – на стикерах на мониторе, под клавиатурой и т.д. Не используйте один и тот же пароль для разных ресурсов. Не используйте в качестве паролей имена или дни рождения свои или своих родственников. Никому не сообщайте свой пароль – даже Ваш администратор не должен его знать.
    Я понимаю, что Вы всё это читали неоднократно, но важность этого текста со временем не уменьшается.
  5. Включите в своем браузере блокировку cookies от посторонних сайтов (не тех, которые просматриваются в данный момент). Такая возможность есть почти в любом браузере, она позволяет “обрывать” ненужные “хвосты” безо всякой дополнительной блокировки (да и ни к чему вам посторонние cookies). И если вы по несчастью все-таки используете Internet Explorer, то установите уровень безопасности хотя бы на средний (Average).
  6. Еще лучше, если будете использовать какую-нибудь альтернативу Internet Explorer-у и Outlook Express-у.
  7. Продолжение следует…

Legacy Information

This page shows content from our old website. It might move in the near future. To get the most up to date information, please use the navigation menu at the top.